AVIS : Rentrée de la 1ère du cycle II de l’ENAM

La Direction de l’École nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) porte à la connaissance des candidats sélectionnés pour l’inscription en première année du cycle II pour l’année académique 2019-2020 que la rentrée dans les différentes spécialités ouvertes en cours du jour et du soir aura lieu le lundi 21 octobre 2019 suivant les emplois du temps affichés.

Elle rappelle à leur attention que seuls les candidats dont les noms sont affichés et dont les dossiers ont reçu l’avis favorable de la Commission universitaire d’Orientation (CUO) de l’Université d’Abomey-Calavi sont autorisés à suivre les cours.

Les auditeurs concernés sont invités à prendre les dispositions nécessaires en vue d’une participation effective aux activités pédagogiques à partir de la date indiquée ci-dessus.

Fait à Abomey-Calavi, le 8 octobre 2019
Le Directeur,

Épiphane SOHOUÉNOU
Agrégé des Facultés de Droit

 

LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021

 SPECIALITÉ : Administration des Finances et Trésor

(Cours du jour)

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 20100215

 

ABOUMON Grace Perside Régime normal

 

 

 

 

 

Favorable

 

2. 10480815 ADAM Moufalilou
3. 10917712 ADJIHOUDA Iranlowo Gloria Christelle
4.   AFOUDA Damien Tayéwo
5. 10690411 AHONOUKOUN Abdu Razack Tély
6. 11516315

 

AKODJENOU Ulrich Charmy Boris Dona
7. 11709515 AMIROU Mouhinatou
8. 12829416 AWEHA Nicole
9. 13232116 DANGNIHIN Vovowè Alexine
10. 12669916 DJOHI Mahoutondji Léopoldine
11. 12512316 EDAH Dieudonné Alfred
12. 10440907 EDALO Ghislaine
13. 11499715 GBEZINKON Monsèdé Eudes Sidoine
14. 10363815 GNAHOUI Sèdjro Boris
15. 12672716 GUEDJE Carlos Fiacre Manassé
16. 11864716 HESSOU Genet Lionel Samuel
17. 11864516 HESSOU Sètondji Aubin Gaël
18. 11029715

 

HOUEZE Yesou-Vi Elisée
19. 10980914 HOUNDJI Rodolph Plénitude Erick Akpé-Yédjé
20. 10676215 KINHOU Toffodji Juste
21. 12320616 KORA SABI Rissikatou Laï
22. 11866216 KPINSOTON Mahoussi Eméric Arlod
23. 12248816 MEDJE Adiyéton Gérard
24. 12677516 MOUSTAPHA Oulfath Bolalé Alakè
25. 12678516 OKE Nazirath
26. 12679016

 

OTCHOUN Carelle Doloresse Mafoya
27. 12796016 TOBADA Orémus Urbain
28. 12682416 TOSSOU Dagbékpo David Elidox
29. 11862316 TOSSOU Yveline Ornélia
30. 14602313 WASSE Bidossessi Sévérin
31. 32305709 YAROU Baké Kio Ganni Yollande
32. 10957408 YETONGNON Sonia Esther
33. 10192515 ZANNOU Babatundé Marcellin

 

 LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021  SPECIALITÉ : Gestion des Marchés publics

(Cours du jour)

 

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 10639110 ABATOVIKPENON Sèna Lydie Hermione Régime normal Favorable
2. 10273915 AGONNOUDE Sènami Pascale Cyndia
3.   AGOSSOU Edwige Hermionne
4. 11046006 BRISSO Silifa
5.   DANMADO Daniel Gildas
6.   DOSSOU Tinie Françoise
7. 10302315 GBADAMASSI Faïssolath Abèni
8. 11158115 GBEWEZOUN Chad la Paix
9. 10085315 IDRIZ Romziath-Lahi Yowawi Amankpé
10. 10192710 KUESSI Carmelve Laurentia
11. 10358407 LALEYE Funmilayo Sandrine Aimée
12. 05039013913 LAOUROU Thierry Ayédon
13. 12677816

 

N’POCHA Bèbo Boris
14. 05039000413 SALIFOU BIO Malick Bénon Fabrice
15. 10797812 TETEVI Arsène Dumas
16.   ALASSANE Moubarakatou Régime sponsoring Favorable

 

LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021

SPECIALITÉ : Administration générale et territoriale

(Cours du jour) 

 

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 15737413 ADADJA Fifonsi Cédric Ariel Régime normal  

 

Favorable

 

2. 10572315

 

AHEHEHINNOU Daaton Nely Estelle Merveille
3. 13072813 AHOUNOU Marlène Vaïda Mondoukpè
4. 11314115

 

AMOUSSOU Valéry
5. 11856616 AOUGA Aguin Ange-Mario Ulrich
6. 12186216 AVOCE Mahoutin Gloria Marie de Magdala
7. 11859916 BABIO ALI Jihane
8. 04039301015 BIO WOUERE Zoubérou
9. 11278510 BLEOSSI Antoine
10. 11932614 BOUKARY Abdou Koudouss
11. 12184016 CHABI OUMAROU Raïnatou
12. 11312415 DAHEOU Mathieu
13. 11195215 DANGNINOU Enawagnon Ghislain
14. 1805106 DANGO Latifatou Nadey
15. 10633614 GABA Ayité Aurel Marie Herman Tony Mahouna
16. 11858216 HOUNDONOUGBO Mawoutonwè Philémon
17. 12800916 HOUNKPE Aurelia Léonide
18. 04039027010 ISSA IDRISSOU Arouna
19. 11150312 KANLINSOU Alain Judicaël
20. 12204016 KINKPON Chabel Ulrich Mahugnon
21. 12700316 KPEDE Arycette Carole
22. 12750616 LAWALE Grâce Sylvia Adégnikè
23. 10307516 LOUGOUDOU Gbêtongninougbo Hector Gbelokpon
24. 11002707 N’KOUEI Arsène Chantale
25. 11143415 NOANTI Pinaki Bossé
26. 11913516 OROU Arif
27. 11502915 RAÏMI Chakirou
28. 10409815 SABI MEDAGUI Moussa
29. 11780009 SAMBIENI Olivier
30. 11672415 SEKOU ABOUBACAR Al-Walid
31.   SOKPON Sébastien
32. 14096114 SOUNON BOUKO BIO Modoukpé Nadine
33.   TOURE Abdel-Rachadh
34. 12705916 YAYA Falilatou
35. 16546514 YEHOUENOU Guy Landry
36.   AGBASSAGAN Elvire Belarmine Mahutin Régime sponsoring Favorable
37.   BORO Sika N’Douro
38.   BOUKARI Chafahatou Yéntémma
39. 46295 LAMINA Abdel Khoudous

 

LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021

 SPECIALITÉ : Gestion des Projets

(Cours du jour)

 

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 12538716 AGBETE Dossi Mathilde Siriette    
2. 12498614 ALONOMBA Prince Merveille Castel Gbêvimi
3. 11732215

 

APLOGAN Océane Morille Siléna
4. 17755113 ASSOGBA Hélène Raïssa
5. 12692616

 

ATCHASSOU Sèna Espérance Christelle
6. 12182216

 

BADOTODE Stieve Mawugnon
7. 11505615 BIOKOU Axel Oluwafèmi
8. 10643109 BOUKARY Aïcha Touré
9. 11767715 BOURAÏMA Tani Marzouquath
10. 10377113 FREITAS Annabelle Béatrice
11. 15580313 GLELE AHANHANZO Hermionne Honorine
12. 05039047813 GOUNOU SERO Séké
13. 11861316 HOUESSOU Tatchégnon Elphicarel Brophtélic Jovial
14. 0144694 HOUNDEKON Koumagnizoun Vignon-Sèyivè Ninon Adélaïde
15. 14039616114 LARE Landrine JudithOmonhoumi
16. 13138814 MAMA Latifath
17. 12677316 MITO-BABA Sokè Fénou Emmanuel
18. 61495 MOUSSA Soufiane
19. 12677916 NAMBONI Yentéri Chanelle
20. 12179616 ODOH Jennifer Korasone Anaïs Bahi
21. 10062713 SOGNIGBE Asquith Mahugnon
22. 11920109 TAMADAHO Makandjou Todè Candide
23. 172895 TCHABI SOULEY Tom Wilfreed
24. 11037012 ZINSOU Sènan Firmine Assomption

 

25.   ALI KEKERE Fola Ornella Leïla Régime sponsoring Favorable
26.   ASSIKIDANA Yèmissi Laurette
27. 18041513 GUIDIBI Yeba Tchédjouola Marthe Murielle
28. 10039082114 NAMBIMIN N’Dah Barthélémy

 

LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021 

SPECIALITÉ : Management des Services publics

(Cours du jour)

 

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 12740616 ADANLE Lauriane Nadia Blanche Régime normal Favorable
2. 10209510 ADJAHI Anaïs Richelle Ayorindé
3. 1766103 AHOTON GANSE Yvette
4. 11206707 AKPAKI Modjisola Latifath Laetitia
5.   BEKPA-KINHOU Finagnon Prosper
6. 1424303 GBEDO Viwanou Florent
7.   GBENAHOUN Kafui Hestile
8. 11858616 LOKO Leroy Dimitri
9. 22331909 SESSINOU Laure Huguette
10. 30041515 TOSSAVI Minerve Helnide Armelle
11.   da CRUZ Sidney Eude Régime sponsoring Favorable
12.   DJEGUEDE Mirène Carolle
13.   DOSSOU-YOVO Carine Nadège Cica
14.   HODONOU Yélognissè Aymard
15.   LADEKPO Patrice
16. 11162710 ONILOUDE Estelle Viviane Modoukpè
17. 11068406 OUENRADO Rafiatou
18. 384301 TOHOUEGNON Afiavi Chantal

 

LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021

 SPECIALITÉ : Administration des Finances et Trésor

(Cours du soir)

 

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 10770610 ABADASSI Iris Elyette Gbêyigbéna Régime normal Favorable
2. 11420911 ADDA Abdel Aziz Alex Bonaventure
3. 40035807 ADJOVI  Carla-Diane Vidécon
4. 14637513 AGBANOU Andrée Symphorose Laura Bellinda
5. 1769406 AGOSSOU Boris Gildas
6. 11290112 AKPAKO Christian Renaud
7. 18436313 ALLANSANON Sokèmi Ibukun Eurielle
8. 52902 DANNOUDO Sousouton Edouard Maurice
9. 19878213 DANON Barbara Violette
10. 12775716 HODONOU Sènan Amélie
11. 46875514 HOUETINOU Augustin
12. 16201013 HOUNDETON Mawuwèna Roméo
13. 10694915 KOUDONKPO Abraham Mahuclo
14. 11866016 METOEVI Eriyomi Tadagbé Jonas
15. 10547315 NONVIHO LOKO Koffi Octave
16. 17938114 SAGBO Yëyinou Lucrèce Lisette
17.   SATCHI Barthélémy
18. 10742515 SEGBEDJI Canisuis
19. 10509712 SODEGLA Kao Kueshi Légende
20.   KAKPO Adébayo Armel Régime sponsoring Favorable
21.   SOSSOUKPE Ben Cleff Hervé

 

LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021

 

SPECIALITÉ : Gestion des Marchés publics

(Cours du soir)

 

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 10378510 ADENIDJI Adéoumi Mariano Judicaël Godwill Régime normal Favorable
2. 11467510 ADOMOU Télesphore
3. 1765705 AGBALLA Salim
4. 10923612 AGUIYA Yaovi Hébert Fréjus
5. 40046007 AHOLOU Edwige Ayaba
6.   AMAVIGAN Akpé-Edjé Olive
7. 10511011 ATTINDOGBE Houéfa Urielle Lucette
8. 13423813 BALLEY Kotchoni Oladélé Romuald
9. 11657415 BA-OROU Badarou Dine
10.   BARAKI Issifou
11. 11260311 BASSIARE Gnon Octavie
12. 12600916 BOSSOU Comlan Georges
13. 10796209 DJEHOUINNI Bonaventure
14.   DODOMETIN Tollidji Wilfried
15. 14707213 DOSSOU Jacques
16. 11231211 DOTONWE Inès Eulodie
17. 10282808 EFFIBOLEY Codjo Vitaris
18. 05039095209 ESSE Judicaël Odjouchoni
19. 10937709 FALOLA Josias Caleb Manwi Mahouna

 

20. 10987409 GBADAMASSI Abdel Ahmed
21. 11006611 GUEDEGBE Floriane Gloria Mélène Yétondé
22. 1835903 KPANOU Jésufon Parfait
23. 11264910 KPANOU Victoire
24. 03039057509 LANHA Géraldo
25. 10358807 LANMASSO  Djohodo Rodolphie Angèle Alochémè
26. 11200412 LANMATCHION Mèdémagnissè Hébert
27. 11001615 N’DAH Tayé Carine
28. 11548110 ODE Babatoundé Armand
29. 17742113 OTCHOUMARE Kawoui Mélaine
30. 0133202 OUSSOU-ACCRAH Roger
31.   SAKA ZIME Yarou Abd’El Kader
32. 10578610 SALAMI Nanan Aïchatou
33. 19953614 SANT’ANNA Benvida Andréa Kelly
34. 11808809 SEGNON Djébis Giboul
35. 11316615 SODEGLA EDAH Migan Cédras
36. 11873709 SONOMBITI Fadonougbo Lionel Juste
37. 11577110 SOSSI Alain
38. 11912709 SREGBE Agoï Angèle Lucrèce
39. 11497610 TCHOGNINOU Gontran Dieu-donné
40. 1762106 TCHOKPON Emma Sylviane Kahoui
41. 11254612 TCHOKPONHOUE Elinkpon Aristophane
42. 11087813 TOGNIHOUE Sêgnon Guillaune Oscar
43. 11478710 TOPANOU Amandine Jacjuste
44. 10177308 TOTIN Davo Bénoît
45. 1663005 ZIME Kamiratou
46.   ADJANON Gbêtoho Franck Josué Régime sponsoring Favorable
47.   DOMINGO Hornela Axelle Syka
48.   HODONOU Oryon Eilath Dieufolrène Bignon Mahoutin

 

LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021

 

SPECIALITÉ : Gestion des Projets

(Cours du soir)

 

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 10111113 ADANTOLANKPE Awhanchémè Pierre Régime normal Favorable
2. 10950907 ADJANON Reine Sandrine
3. 11184711 AGBOKOUNOU Eric
4. 10589807 AGUIDISSOU Hermann Joël
5. 17885613 AHOMLANTO Mahougbé Blanche Claire
6. 10173215 AHONON  Lucerne Gloria
7. 12194813 AKODIGNA Kossoba Joël
8. 11451312 ALAGBE Mistoura
9. 16664714 ALLOGNON Marguerite
10. 1075606 AMOUSSOU Kuami
11. 11497413 ANIANOU Jommignon Marc Aldo Giocani
12. 17488014 ATTIGBE Ronel Kévin Noudéhouenou
13. 10848715 AVOUNZOUNTON Gertrude Nippone
14. 11215212 BADA EGOUNLETY Olouwafèmi Charline Huguette
15. 10605713 BAROGUI Mora Djalal
16. 11008912 BIYAOU Fêmi Hanania
17. 40412914 BOTON Tchian Sandrine Carolle Ariane
18. 10945312 DANGNON Eveline Fraosie
19.   DAVAKAN Dominique Abélard Bosco
20. 11499615 DEGUENON Abel Bruel Sékindé
21. 18226913 DJAÏTO Ayrton Ruud Kévin
22.   DJAKPA Agloba Donatien
23. 1644603 FAGNISSE Gbèdomon Roméo
24. 1477303 FOUNDOHOU Délé Ayo Mireille
25. 03039010111 GANDONOU Thierry
26. 12990616 GLITHO Houénoumandin Christelle Giovana
27. 16549214 GUEZODJE Fallope Davy Mahutin
28. 10498212 HOUEMAGNON Crespin
29. 10938914 HOUINATO Shooller Paterne Sêdami
30. 12168314 HOUNGBEDJI Laurette Ismelda
31. 16619013 HOUNSOU Mondoukpè Grâce Colombe
32. 10361112 KAKPA Daniel
33. 11054712 KAKPO Hospice
34. 10596515 MISSIGBETO Prince Kévin Poitier
35. 10307412 MONTCHO Icryl Bovis
36. 12414513 N’TIA N’KOUE Nadège Thérèse
37. 11540814 OROU Wannidapana Kadmiel
38. 16551914 SAÏZONOU Ben-Christ Trésor Oviwèako Jomion
39. 10857412 SEGNONAN Sèhouèdo Rikiel Sédrique
40. 10447012 SOHE Floriane Mas-Oudath Sèna
41.   TOBI Sonagnon Fidèle Igor
42. 12799116 YANSEGBE Arsène Regis Comlan Mariano
43. 0321394 YESSOUF Emilola Moudjib
44.   ZOUTOUNOU Abégounni William
45.   ADADJA Mathys Poupette Régime sponsoring Favorable
46.   ATODJINOU Yiségnon Amen Christian
47. 10039122714 AWALI Bachiratou Rachel
48. 1306104 LOKONON Thècle Hermione
49.   MICHOZOUNNOU Robert Boris Mahougnon
50. 10925310 OUOROU Aminou
51.   SIDI ALI Khalilath
52. 1177005 TIYO Yédjannavo Emile
53.   VIGNIGBE Zountchémin Valère

 

LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021

 

SPECIALITÉ : Management des Services publics

(Cours du soir)

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 14358814 ADONON Imrane Adédjobi Sharif Omonsaya Régime normal Favorable
2.   AFOHOUNHA Gbénonkpo Julien
3. 11033606 AGONSANOU Joïce Mèdéssè
4. 21200 AHOWESSO Dessogbé F. Hugues
5. 10448309 ASSOUMA Abdel Wahid
6. 11412810 BADA EGOUNLETY Alabi Valère Bernard
7. 30028710 CODJOVI Valérie Simplice
8. 1716405 COSSINOU Codjo Frédéric
9. 15821213 DANSOU Kpédonou Chimene Retilda
10. 10979211 DOSSOU Alex Jean Pierre Charmel
11. 0171700 HOSSOU Kouessivi Olivier
12. 1702805 MONNOU François
13. 04039396915 SOGLOHOUN Samuel Hilaire
14. 342701 TOKPO Claudiane Eugénie
15. 1334006 VEGBA Adébayo Akimoan Gédéon
16. 0027195 VIDOGBENA Isidore Houéssou
17. 255602 YERO BANI SAMOU Boubacal
18.   ADAGBE Oussou Célestin Régime sponsoring Favorable
19. 0105594 ASSOU François Cossy
20.   GLITHO Vissoutogni Laurent Thierry
21. 01311897 KINTI Coovi Saturnin
22.   NAGNIMI Bouhali
23.   ZIME Jean Claude Monra

 

LISTE DES CANDIDATS RETENUS POUR S’INSCRIRE AU CYCLE II

À L’ÉCOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE MAGISTRATURE

PROMOTION 2019-2021 

SPECIALITÉ : Gestion des Ressources humaines

(Cours du soir)

 

Matricule Nom et prénoms Statut Avis de la CUO
1. 11281010 ACODJI Gynadyov Franck Dèdékon Régime normal Favorable
2. 10019313 AKPADJI Nicéphore
3. 13013716 BADOGO ISSA Tazieffath
4. 13410214 BIDE Dehimi Juliette
5. 11174415 DEDJI Marcel
6. 11950614 EZIN Perpétue Marinelle Bissola
7. 109398 FATONDJI Hounnou Sévérin
8. 12612016

 

HOUNKOU Gbèlomè  Pierre Channel
9. 16603113 LABITAN Finagnon Mahutin Fara Odilon
10. 13983513 MEDEHOUEGNON Emmanuella
11. 11324712 TOKOUDAGBA Mélodie Chrisna
12. 11859116 TOSSOU Bernique Rebecca Sèna
13.   AZOKPOTA Esther Josiane Régime sponsoring Favorable
14.   BENABDEL JALIL BADREDDINE
15.   DOSSA Aboyo Gwladys Rosaire Annette
16. 397099 FACHINA Evêque Denis Olajidé Alabi
17.   FANOU Winelle Flore Melissa Akouavi
18.   GBONSOU Assiba Minansou Trinité Régina

Fait à Abomey-Calavi, le 8 octobre 2019

Le Directeur,

Épiphane SOHOUÉNOU

Agrégé des Facultés de Droit

 

0

You may also like

Liste des bacheliers entièrement payant de l’ENAM
Communiqué complémentaire pour AF1 et STID1 cycle I
COMMUNIQUÉ : Réception des dossiers des bacheliers à titre « Entièrement payant »

Josiane HOUNKPATIN

Laisser un commentaire